Картинная галерея Cтарых мастеров

Свою всемирную известность Картинная галерея Старых мастеров (Gemäldegalerie Alte Meister) приобрела благодаря превосходному собранию художественных шедевров. Здесь хранится одно из известнейших полотен всех времен: «Сикстинская мадонна» Рафаэля (1512/13) радует посетителей музея уже на протяжении более 250 лет.

Оcновным направлением коллекции является итальянская живопись периода Возрождения, представленная знаменитыми полотнами Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Корреджо, Мантеньи, Боттичелли, Пармиджанино, Веронезе и Тинторетто. Важной частью собрания является также фламандская и голландская живопись 17 столетия. Многочисленные работы знакомят посетителей с творчеством Рембрандта и его учеников. Кроме того, музей славится прекрасной коллекцией картин старогерманских и старонидерландских художников, в том числе Яна ван Эйка, Дюрера, Кранаха и Гольбейна, а также великолепными работами испанских и французских мастеров 17 столетия. В 1855 году по планам архитектора Готфрида Земпера было построено здание галереи при Цвингере, один из важнейших музейных проектов 19 столетия. В «Земпербау» (Semperbau) находится собрание Картинной галереи и по сей день.

Обзорная экскурсия по Картинной галерее Старых мастеров

«Шедевры королевской коллекции» (на русском языке)
каждую субботу в 13 часов
стоимость экскурсии: 4,50 евро (не вкл. стоимость входного билета)